Не греется двигатель,не работает вентилятор

Не греется двигатель,не работает вентилятор

Сообщение Юрик » 17 дек 2018, 20:28

Добрый вечер !Ребята нужна помощь,суть такая фаетон 4,2 при езде не греется больше 75-77 градусов,ну думаю термостат,хотя чуть более года назад ставил новый,заморочился,снял морду и поменял термостат,но как было,так и осталось,причем если постоять на месте или потолкаться в пробках начинает прогреваться до 98 градусов,но как только скорость быстрее 50 км в час опять падает температура ну и естественно хуже греет печка,а вторая проблема перестал включатся вентилятор охлаждения,датчик тоже год назад менял(оригинал),попробую поискать,может где сгнил провод от датчика,причем если глушишь авто,они оба включаются,и вот еще может кто пробовал вскрывать блоки управления вентиляторами,может можно с ними что-то сделать?И для чего идет 4 провода в сам мотор вентилятора,ведь по сути должно быть два,а блок уже включает либо первую,либо вторую скорость,просто есть блоки с ауди,они очень похожи,но на вентилятор идет только два провода,а фишка основная такая же с 4 проводами,два управление и 2 питание
Юрик

Благодарил (а): 4 раз.
Автомобиль: фаетон 4.2
Были: Только фольксваген

Re: Не греется двигатель,не работает вентилятор

Сообщение Pavel » 17 дек 2018, 22:58

1. Это термостат однозначно.
2. Так как термостать открыт постоянно и на полную, то охлаждения через радиатор достаточно, что бы не вкюрать вентиляторы.
3. Что бы проверить вентиляторы, скинь разъем с датчика температуры на радиаторе, тогда оба вентилятора должны включиться на максимум оборотов (значит проводка целая).
Но если после полного прогрева температура ползет за 100 и вентиляторы молчат, то просто меняй датчик радиатора, он копейки стоит.
4. По поводу экспериментов с другими вентиляторами не советую. Не для того придумали четыре провода. Алгоритм работы скорее всего не совпадет. Я не углублялся в эту тему, не буду умничать.
Pavel

Благодарил (а): 53 раз.
Автомобиль: Phaeton V6 3.2 2003
Были: Passat B5

Сообщение Юрик » 18 дек 2018, 08:56

Первый термостат вахлер,второй мале кнехт,и и оба трупы?Ладно один,но когда сразу два,непонятно,так по вентиляторам если долго стоять температура ползет выше 100 градусов,но вентиляторы молчат,но как только заглушишь,они включаются!
Юрик

Сообщение Pavel » 18 дек 2018, 09:34

Ну тепло-то куда-то от двигателя уходит? Единственный вариант это открытый термостат.
Если не включаются, то я уже написал как проверить проводку и что поменять.
Pavel

Благодарил (а): 53 раз.
Автомобиль: Phaeton V6 3.2 2003
Были: Passat B5

Сообщение Юрик » 18 янв 2019, 22:54

По поводу снятия с датчика разъема,у меня года два назад тоже были проблемы с вентиляторами,так вот при снятой фишке,они не включились,а как поставил новый датчик все стало работать!Причем ведь когда глушишь двигатель,если температура больше 97 градусов,блок управления запускает оба вентилятора,потом один отключает и за ним через минуту второй
Юрик

Вернуться в Система выпуска, питания и охлаждения